• Интересные факты из истории нашего города

В преддверии 434 годовщины со дня основания Саратова рассказываем об интересных фактах из истории нашего города
    Интересные факты из истории нашего города.

Объединяя берега

Саратовский мост соединяет Энгельс и Саратов, расположенные по разным берегам Волги. Его длина составляет 2825,8 метра, а ширина — 15 метров. На момент открытия в 1965 году он считался самым длинным в Европе.

Саратовский мост стал одним из первых мостов, почти полностью изготовленных из железобетонных конструкций. Он стоит на 39 мостовых опорах. Пару его пролетов приподняли, чтобы под ним могли проплывать суда.

Сооружение возводили более 1500 тысяч человек.

13 июня 1965 года сооружение испытали на прочность. Для проверки самых длинных пролетов, так называемых птичек, одновременно пустили 250 груженых грузовиков. Испытание прошло успешно, и через месяц, 11 июля 1965 года, мост торжественно открыли. В церемонии участвовали тысячи жителей Саратова и Энгельса: они встретились на середине моста и обменялись рукопожатиями.